Можно ли сохранить право на льготы и соц обслуживание одиноко проживающей бабушке?

Здравствуйте!

Бабушка (87 лет) является собственником квартиры в Москве. Проживает одна. Инвалид 2 группы. Пользуется льготами на ЖКХ и правом на обслуживание соцработником. В настоящее время собирается подарить квартиру своему внуку, зарегистрированному в Москве, но по другому адресу. Какие льготы и права на соцобслуживание останутся у нее, если право собственности на квартиру перейдет к внуку, будучи зарегистрированной по-прежнему в этой квартире:

а) в случае его регистрации в новой квартире;

б) в случае его регистрации по прежнему месту жительства?

С уважением Анатолий.

Извините, неправильно указал почту. Правильно будет lecolonel2015@yandex.ru

, Анатолий, г. Москва
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

ЖК РФ (ст. 156) предусматривает следующие виды оплаты жилья для собственника.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Бабушка, лично для себя сохраняет все льготы по любому месту регистрации в качестве нанимателя жилой площади, не являясь про этом ее собственником.