Что может грозить работодателю за штраф?

Добрый день! Вопрос по ТК РФ. Допустим, работодатель наложил штраф за опоздание, что противоречит статье 192 ТК РФ. Что может грозить работодателю, и на что может рассчитывать работник?

, Евгений, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений. Два варианта: 1. Вы можете подать заявление в трудовую инспекцию и она оштрафует работодателя за нарушение трудового законодательства (ТК РФ не предусматривает такого вида наказания как штраф) и обяжет снять с вас дисциплинарное взыскание. 2. Вы можете сразу подать иск в суд о снятии взыскания и возмещении морального вреда (работодателя не штрафуют, с вас снимают взыскание и компенсируют моральный вред).