Могу ли я жить самостоятельно, отдельно от опекунов?

Здравствуйте! Мне 16 лет. Я нахожусь под опекой. Так же у меня есть младший брат, которому 11 лет. У меня сложилась такая ситуация, что с опекунами у меня отношения не складываются. Постоянно оскорбляют и мы не находим с ними общий язык. Конечно я тоже хороша, так как у меня сложный характер. Мы проживает в Московской области, Луховицком районе. Опекуны постоянно пугают меня тем, что откажутся от нас. Но у меня же ещё и брат. Что с ним будет? И у меня к вам такой вопрос: Могу ли я жить самостоятельно? Но чтобы это не отразилось на брате.

, Елена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

До 18 лет вы должны находится с законными представителями, то есть с опекунами. Попечительство может быть отменено только по вам, но это от опекунов конечно зависит. В принципе если есть возможность пожить отдельно и опекуны не возражают, то можно с ними договориться, так как по ст. 20 ГК РФ местом жителсьтва несовершеннолетних до 14 лет является место жителсьтва их законных предстаивтелей. Конечно о брате вы думаете правильно, он все-таки еще мал, ему нуждны опекуны точно. Если выйдете замуж, то станете полностью дееспособной, только с этим аккуратнее, я не призыаю замуж только из-за этого, только если дейтсивтельно у вас есть такие отношения и т.п. Попробуйте по взрослому обсудить с опекунами вашу проблему с уечтом того, чтобы это не олтразилось на брате. Удачи