Какой закон я нарушаю, если мою машину во дворе многоэтажек?

Какой закон я нарушаю, моя машину во дворе многоэтажек?

Где этот закон чётко прописан и где чётко написан размер штрафа?

, Сергей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Штраф за мойку машины в неположенном месте (во дворе, на парковке) отнесен к органам местной власти. В КоАП есть штраф только за мойку автомобиля у рек и озер (водные объекты).

Штраф за мытье машины в городской черте устанавливается местной администрацией и прописан в местном законе «Об административных правонарушениях».
Также, местная администрация в своем постановлении утверждает список мест, где разрешена мойка автомобилей.
За мытье машины на берегу рек и озер, на граждан налагается штраф в размере от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей; на юридических лиц — от 10000 до 20000 рублей.
Текст: «ч.1 статья 8.13. Нарушение правил охраны водных объектов
Нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления.»