Что грозит, если забрали ноутбук из дома?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, другу купил ноутбук для работы. К нему пришли домой, 2 человека и забрали ноутбук ещё жёсткий диск прихватили.Что им грозит?

, Антон,
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антон!

Из Вашего рассказа, можно извлечь очень мало информации. Что за люди, зачем пришли, почему и для чего забрали ноутбук и другие вещи?

Обратился ли Ваш друг в полицию после этого?

В УК РФ есть соответствующие статьи:

Статья 161. Грабеж

Статья 162. Разбой (это если Вашему другу надавали при этом тумаков).

Возможно, действия этих людей, подпадают под санкции указанных выше статей уголовного кодекса.

Антон
Клиент

Знакомые(людми их не назвать!!!)пришли просто так забрать ноутбук чтоб бы продать и гульнуть.

НЕ обратился в полицию,потому-что хотели решить так по челочески,говорили отдадут деньги! Уже жду три года по человечески,могу ещё подать заявление?

В уголовном кодексе нет сроков исковой давности. Но есть сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ), минимальный срок давности привлечения к уголовной ответственности — 2 года. Заявление можете подать, если считаете, что совершенно уголовное преступление, а там уже будут разбираться.