Предъявлен иск на погашение суммы от учебного заведения за содержание

Добрый день.

Я, конечно понимаю, что должен задать вопросы юристам из Республики Беларусь, и после обращений до сих пор не было ответа, хотя я обращался сразу по нескольким юридическим сайтам РБ. Думаю, что различий не так много по вопросам законов гражданского и административного права между РБ и Россией.

Я уроженец Гомельской области Белорусской ССР, ныне гражданин республики Казахстан. После развода с первой женой (жили на Украине) вернулся в Белоруссию. Дочь от первого брака, после развода осталась жить со мной и с моей матерью в Гомельской области, т.к. моя жена встала на учет в психоневрологический диспансер (после родов сошла с ума). Затем я уехал в Казахстан, еще перед развалом СССР и остался там, женившись во второй раз. Мать попросила меня написать отказную, чтобы она могла получать пособие от государства и стать опекуном, так как я жил уже в другой семье, я так и сделал. Она, окончив как четыре года назад высшее учебное заведение, уже работает по направлению в одном из районов гомельской области. Теперь в Казахстане вызывает меня судоисполнитель и выдает мне постановление, иск предъявил ее институт, который она закончила, оплатить сумму 19 000 000 000 бел.рублей за содержание, учебу и т.п. Правомерны ли действия учебного заведения, если я когда-то написал отказную и живу в другой стране? Что мне можно сделать в такой ситуации. Могу ли выступить против этого иска, если нанять адвоката? Вообще, что можно сделать в такой ситуации? Посоветуйте пожалуйста.

Мать меня зовет на ПМЖ в Беларусь, она очень больна и хотела меня еще увидеть. А я не могу проехать границу, меня вернули как должника по предъявленному иску из Белоруссии, по базе пробили. Возможностей нет оплачивать такую сумму, в мире кризис, работы нет, возраст уже не молодой (58 лет) да и на инсулине сижу (1 тип СД).

R.S. Хочу вернутся на Родину, дожить и умереть на родной своей земле.

, Владимир,
Лада Колковская
Юрист
Я, конечно понимаю, что должен задать вопросы юристам из Республики Беларусь, и после обращений до сих пор не было ответа, хотя я обращался сразу по нескольким юридическим сайтам РБ. Думаю, что различий не так много по вопросам законов гражданского и административного права между РБ и Россией.
Владимир

Да, именно так, Извините, что не можем вам помочь, но разница в законодательстве наших стран все же есть и консультировать не будучи на сто процентов уверенным — не этично.Вот гляньте еще вот эти сайтя, может тут вам помогут

www.9111.ru/uristy/belarus/

www.rka.by/faq_ask