Будут ли взысканы с матери-одиночки пособия за детей в случае заключения брака с их отцом?

Ситуация такая: у женщины 7 детей от одного отца, брак не заключен, получает пособия на детей как мать-одиночка. Правда ли, что эти пособия будут с нее вычитать (за семерых детей за 14 лет), если она заключит брак с отцом детей и установит отцовство? Какой есть выход - усыновление отцом своих детей как чужих?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Кто вам такое сказал? Пока отцовство не установлено, вы правомерно получаете пособия. После усыновления выплата пособий прекратится, и все. А как в ЗАГСе должны различить — усыновляете вы своих детей или чужих как своих? Дети как-то различаются для работников ЗАГСа?

Оксана
Клиент, г. Москва

Информация из интернета от женщины, с которой якобы удерживали такие пособия...Про усыновление неправильно сформулировала)) - имела в виду усыновить, как будто это чужие дети, не устанавливая отцовство. Спасибо.