Могут ли мне выписать штраф, если не было европротокола и из-за этого я не мог покинуть место ДТП?

Произошло мелкое дтп, позвонил по 022 для вызова наряда. На вопрос дежурного есть ли европотокол у меня или у 2го участника дтп, ответил что нету (его и не было), дежурный ответил, что отправляет наряд. Когда гаишники приехали, то сразу спросили почему сами не зафиксировали дтп, ответили, что нет европротокола и нету фотокамеры и даже на телефоне (у обоих были обычные звонилки, которые и продемонстрировали инспектору) для того чтобы зафиксировать аварию. Инспектор сказал, что выпишет штраф 1000руб. за это. После оформления дтп в отделе, мне выписали протокол, что я не выполнил требований ПДД освободить проезжую часть. Могут ли мне выписать штраф, если не было европротокола и из-за этого я не мог покинуть место дтп?

, Антон, г. Глазов
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Антон. Если в отношении Вас составили административный протокол, то значит обязательно состоится (или уже состоялось) рассмотрение дела об административном правонарушении по факту интересующего Вас правонарушения. По результатам рассмотрения будет вынесено постановление.по делу об административном правонарушении. Согласно Вашим объяснениям, что у Вас не было евро протоколов, скорее всего не снимет с Вас ответственности, так как Вы могли предвидеть наступление последствия, то есть, что рано или поздно евро протокол Вам может пригодится, но не приняли мер к устранению данного недостатка. Вот если бы Вы в своем объяснении пояснили, что не смогли установить виновного в ДТП без присутствия сотрудников ДПС, то тогда скорее всего протокол об административном правонарушении по части 1 статьи !2.27 КоАП РФ на Вас не составили, в виду отсутствия состава административного правонарушения.