Войдет ли сумма прежних декретных в расчет нового декрета?

Здравствуйте. Недавно вышла из секретного( ребёнку исполнилось три года), сейчас снова в декрет. Мне в бухгалтерии нужно написать заявление чтобы декретные мне расчитали за те года,которые я работала? И войдет ли в расчет сумма тех декретных которые мне насчитали в период моей работы или нет?

, Лена, г. Пермь
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Я так понимаю в отпуск по БиР (беременности и родам) Вам идти в 2016 году?

Таким образом расчет пособия будет производиться из дохода облагаемого налогом ( пособие налогом не облагается) 2015 и 2014 годов. Но так как весь 2014 год и часть 2015 года Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то Вы можете написать заявление о замене годов для расчета (финансово наиболее выгодных).

И войдет ли в расчет сумма тех декретных которые мне насчитали в период моей работы или нет?
Лена

нет, пособие налогом не облагается