Обжалование постановления и протоколов по нормам КАС РФ

Заявитель обратился в районный суд с административным исковым заявлением в Госинспекцию труда о признании незаконным распоряжения о проведении проверки, акта проверки, предписания об устранении нарушений, признании незаконными и отмене протоколов об административном правонарушении и постановлений о привлечении к административной ответственности.

Определением суда в принятии административного искового заявления было отказано в части требований о признании незаконными и отмене протоколов об административном правонарушении и постановлений о привлечении к административной ответственности, так как они рассматриваются на основании норм КоАП РФ.

Но ведь все оспариваемые документы неразрывно связаны, признание незаконным и отмена распоряжения о проведении проверки автоматически влечет отмену актов, протоколов и постановления о привлечении к административной ответственности, почему же суд разделил эти требования?? как поступить в данном случае. каков порядок ?в КАС РФ ни чего по этому поводу не сказано.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Все правильно постановление по делу об административном правонарушении обжалуется в порядке Глава 30 КоАП РФ, ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так почему разделили распоряжение и постановление, недействительность распоряжения влечет недействительность постановления!!! Смысл обжаловать постановление отдельно, если распоряжение будет признано незаконнмы? в этом вопрос

Александр

так у нас написаны законы — распоряжение подпадает по действие КАС, так как это решение, а постановление обжалуется по КоАП, так как определен специальный порядок обжалования. Смысл есть — признав незаконным одно, вы можете его использовать в качестве доказательства в другом деле для достижения вашей цели. Цель я думаю отменить Постановление о привлечении к ответственности.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Определение суда вполне законно, на мой взгляд. Я бы поступила следующим образом.

Согласно ч.1 ст.20 Федерального закона №294-ФЗ результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Результаты проверки легли в основу протоколов и постановлений об административных правонарушениях. Ваша основная цель — отмена постановлений о привлечении к административной ответственности, т.к. они влекут для Вас штрафные санкции. Поэтому я бы обратилась с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении в порядке, установленном КоАП РФ (в течение 10 дней с момента получения постановления), и уже в данном процессе доказывала, что проверка проведена с грубыми нарушениями, в результате чего её результаты доказательствами быть не могут, вследствие чего вынесенные постановления необоснованны, не доказывают вину лица и подлежат отмене.

Либо можно к моменту рассмотрения жалобы подать в суд ходатайство о приостановлении производства в связи с невозможностью рассмотрения данного дела до разрешения другого дела (в порядке КАС РФ).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

просто непонятно, зачем КАС РФ разделяет эти требования, ведь распоряжение о проведении проверки и постановление неразрывно связаны, почему отдельно рассматриваются, это нелогично, мы готови мзапро с Госдуму для разъяснения..

Не КАС РФ разделил эти требования. И раньше так было. Постановление по делу об административном правонарушении рассматривалось в порядке, определенном КоАП РФ, в то время как заявление о признании незаконными решений органов рассматривались в порядке, определенном ГПК и АПК. Я считаю, с Вашей стороны имеют место лишние действия. Для Вас главное — обжаловать постановление о назначении штрафа. В рамках обжалования Вы доказываете, что проверка проведена с грубыми нарушениями, в результате чего полученные доказательства не могут лежать в основе вынесенных постановлений.

Признание распоряжения незаконным — автоматом влечет незаконность постановления или не правильно понимаю???
Александр

Не правильно понимаете. Автоматом ничего не бывает.

результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.
Янкина Наталья

Таким образом, в том случае, если доказано, что проверка проведена с грубыми нарушениями, подлежат отмене результаты проверки, причем об этом выносится соответствующее постановление либо вышестоящего должностного лица, либо соответствующий акт суда. Но здесь ничего не сказано о постановлении об административном правонарушении. Логически получается, что оно незаконно и подлежит отмене. Но и это должно подтверждаться соответствующим решением либо вышестоящего должностного лица, либо суда.