Будeт ли приз облагаться налогом?

Доброго времени суток, участвовал в розыгрыше призов выиграл автомобиль, забрать приз возможно из автосалона документы все были подписаны выданы ключи и ПТС на авто, так же предложили обмен авто на денежное вознаграждение в размере стоимости а\м, стоимость выходит 1034000 рублей. Вопрос будут ли приз облагаться налогом ?

, Дмитрий, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Доброго времени суток, участвовал в розыгрыше призов выиграл автомобиль, забрать приз возможно из автосалона документы все были подписаны выданы ключи и ПТС на авто, так же предложили обмен авто на денежное вознаграждение в размере стоимости а\м, стоимость выходит 1034000 рублей. Вопрос будут ли приз облагаться налогом?
Дмитрий

Да, будет облагаться налогом по ставке НДФЛ 13%. так как является доходом в натуральной форме

Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме
1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)
При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
3) оплата труда в натуральной форме.
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если розыгрыш был организован в целях рекламы, то приз будет облагаться 35%: «Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов: стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;» — ст. 224 НК РФ.