Отец продавца земелного участка умер

Отец продавца земелного участка умер.

Продавец не имеет никаких документов на землю.

Говорит что ему секретарша сельсовета сказала что можно обойтись распиской о продаЖЫ ЗЕМЛИ.

Какой выход? Можно ли без него землю оформить на меня?

, bogdan tuziak, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Богдан!

У меня складывается впечатление, что лицо, желающее продать Вам земельный участок, не только не является его собственником, но даже и земельный участок как таковой не сформирован. Я бы поостерёгся заключать подобную сделку. Как Вы будете потом регистрировать переход права собственности, если Вы даже не знаете, на каком основании продавец владеет участком? Не знаете, существует ли сам объект.

Если Вас очень уж интересует именно этот участок, я бы советовал запросить выписку из ЕГРП и кадастровые сведения. И если подтвердится, что Вы имеете дело с незаконным владельцем, то ничто не помешает титульному собственнику (скорее всего, это государство) в один прекрасный день потребовать от Вас освобождения участка от самовольных построек в порядке статьи 301 и 222 ГК РФ. Расписка в этом случае только даст Вам возможность обратиться к продавцу с требованием вернуть деньги.

Другое дело, если опасения не подтвердятся. Тогда утраченные документы (Свидетельство о праве собственности + кадастровый паспорт) надо будет восстановить. Одним словом, нужно обратиться в территориальное отделение ФРС.