Как при разводе выкупить квартиру у мужа?

Добрый день. Прошу помощи в одном вопросе. Мы с мужем хотим развестись и у нас встал квартирный вопрос. Собственником квартиры является муж и квартира куплена до брака. Устно он мне предлагает мне выкупить ее за половину стоимости. В квартире прописаны мы оба и 18-летняя дочка. Как обезопасить себя и провести такую сделку? Какие очевидные подводные камни в такой сделке?

, Екатерина, г. Пермь
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

В Вашем случае приобрести долю квартиры — это хороший вариант. Поскольку квартира приобретена до брака, то она неделимая. После развода, возможно, он решит продать квартиру и новые собственники без труда через суд снимут Вас с дочкой с регистрационного учета (то есть выпишут), поскольку Вы не будете являться членами семьи новых собственников. А при покупке доли квартиры уже Вы будете являться собственником данного объекта недвижимости и оставите за собой право пользования и проживания.