Как отправить исполнительный лист приставам и взыскать с должника проживающего в другом городе?

Мой должник проживает в другом городе(должен денежные средства). который скрывается от приставов. прописан в одном месте. а проживает в другом. приставы делают отписки и отправляют исполнительный лист обратно мне. я узнал. что мой должник не менял свой паспорт с 1984 года и жив ли он мне не известно. как мне грамотно отправить исполнительный лист приставам. чтобы они хотя бы узнали жив должник или нет и документально уведомели меня.

, виктор, г. Саранск
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день. Если мы отбросим условности, то проще всего Вам лично взять нотариально заверенную копию исполнительного листа и выслать судебным приставам города, где по Вашему проживает должник с соответствующим пояснительным письмом. Также обратитесь к судебным приставам Вашего города с письмом в котором изложите все сложившуюся ситуацию. Все письма и документы отправляйте через почту с уведомлением.