Как при устройстве на работу получить гарантии?

День добрый, такая проблема, при устройстве на работу не выдали ни трудовой договор, ни заявление о приёме. В течении месяца работы кормили тем что мол на трудовые договоры времени пока нет. На данный момент хотят уволить несколько сотрудников и хотелось бы узнать могут ли они не выплатить з/п? испытательный срок оговаривался в 2 недели.

, Иван, г. Красноярск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Для вас не имеет особого значения то что с вами не оформлены трудовые отношения- само допущение к работе является по сути заключением трудового договора.
Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Во время испытательного срока работодатель также обязан выплачивать заработную плату, так что без з/платы оставить увольняющихся он не сможет.
В случае отказа, для получения заработной платы необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо прокуратуру и доказать там что вы действительно работаете указанное время в должности шеф повара, и размер заработной платы. Заработная плата в соответствии с нормами трудового кодекса обязана выплачиваться не менее двух раз в месяц в размере установленным договором.