Как защитить права учителя в школе от необоснованных жалоб родителей?

Здравствуйте! Родители пишут жалобы на учителя. Суть -домашнее задание,трудности в самостоятельном выполнении учащимся.Авторская программа учителя-предметника. Как защитить права учителя в школе от необоснованных жалоб родителей?

, Вера, г. Псков
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Права учителя защищены законом. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 47) педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от
вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств,
методов обучения и воспитания;

3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, к которым относятся и родители обучающихся.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 28) к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся, в том числе, разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации.

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.

.Авторская программа учителя-предметника. Как защитить права учителя в школе от необоснованных жалоб родителей?
Вера

Таким образом, авторская программа по предмету учителя должна быть утверждена образовательной организацией и соответствовать реализуемой образовательной организацией образовательной программы. А учитель имеет право обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая должна разобраться в сложившейся ситуации.

Удачи Вам!