Как выписать человека из непринадлежащей ему квартиры без его согласия?

Доброй ночи! Хочу услышать ответ на вопрос. Могу ли я выписать своего бывшего сожителя из квартиры без его согласия,которая находится в собственности моей, доли имеют две мои дочери ( одной 15 лет, второй 21). Прописали человека с целью его трудоустройства. Со времени прописки прошло около года. Мы с сожителем в данной квартире не проживали, жили в съемной. В квартире проживает несовершенно летняя дочь и вторая дочь с мужем, они же и оплачивают коммунальные услуги. Сожитель регулярно выпивает и дебоширит. Хочу в срочном порядке его выписать, он согласия не даёт. Как поступить?

Спасибо!

, Юлия, пгт. Федоровский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете: "Хочу в срочном порядке его выписать, он согласия не даёт. Как поступить?"

Если сожитель добровольно не желает сняться с регистрационного учета, Вам придется обратиться в суд об утрате им права пользования жилым помещением, поскольку он не является членом Вашей семьи. Решение суда является основанием для органов ФМС снять его с регистрационного учета. Иск в суд оплачивается государственной пошлиной размере 300 рублей. К исковому заявлению следует приложить его копию, документы, подтверждающие право собственности на жилье, копию домовой книги или справку из ФМС о наличии регистрации сожителя, а также квитанцию об уплате государственной пошлины.

Юлия
Клиент, пгт. Федоровский

Ответьте пожалуйста какие права он имеет на жильё?

"Ответьте пожалуйста какие права он имеет на жильё?"

Если жилье в Вашей собственности, а он всего лишь сожитель (тем более бывший) никаких прав на жилье он не имеет. Поскольку он зарегистрирован на Вашей жилплощади, имеет право проживания (пока не снят с регистрации).