При каких условиях назначают алименты на содержание матери ребенка?

Могут ли обязать выплачивать помимо алиментов на содержание ребенка, сумму на содержание матери (до достижения ребенком 3 летнего возраста) ? Ребенок зарегистрирован на него, а с матерью малыша брак не зарегистрирован.

, Ирина, г. Калуга
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Поскольку брак не зарегистрирован, то обязать отца ребенка выплачивать алименты матери ребенка нельзя.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку положения ст. 89 Семейного кодекса РФ определяют, что право на требование в судебном порядке содержания предоставлено (в том числе) жене в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребёнка, то Ваше требование не будет законным, раз уж с отцом ребёнка брак не зарегистрирован...

Но с учётом Вашей временной нетрудоспособности в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком и материального положения ответчика суд может взыскать с него твёрдую денежную сумму на содержание ребёнка, которая позволит сохранить материальное благополучие малыша на том уровне, как если бы он проживал в полной семье с отцом.

Удачи!