Может ли муж оформить на себя отпуск по уходу за ребенком, если у меня открыто ИП?

Здравствуйте! Я зарегестрирована как И,П. Может ли мой муж пойти вместо меня в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет? Чтобы я продолжала свою деятельность. И что нужно для этого сделать?

, Гузель Костицина, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист

Гузель, добрый день, да ваш муж может оформить вместо вас отпуск по уходу за ребенком.В законе для отцов предусмотрены такие же права и льготы, как и для матерей. Необходимо только иметь в виду, что под декретным отпуском для мужчин понимается предоставление им перерыва в работе для ухода за ребенком. Здесь стоит провести четкое разграничение, так как отдых по беременности не разрешен. Причина в том, что он позиционируется как восстановительный период для организма женщины после родов. Но на отпуск по уходу имеет право каждый отец.

Вот гляньте тут порядок его оформления.http://ipshnik.com/rabota-s-kadrami/dekretnyiy-otpusk/kak-pravilno-oformit-dekretnyiy-otpusk-ottsu-rebenka.html