Отказ от заключения контракта поставщиком

Здравствуйте! При подаче документов первая часть заявки была одобрена (но составлена не корректно), выиграли аукцион. В процессе составления контракта заказчик попросил изменить спецификацию (которая основана на первой части заявки), что вызвало существенное увеличение цены контракта (для нас заключение этого контракта принесёт не прибыль, а убытки). Можем ли мы отказаться от подписания контракта? Грозит ли нам это внесением в реестр недобросовестных поставщиков?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Заказчик не имеет права включать в ТЗ контракта иные данные чем те, что вы указали в первой части. Он должен согласиться на ваши условия, либо что-то придумать для отстранения Вас от закупки. Например по ч.6.1 ст.66 44-ФЗ его аукционная комиссия может отстранить вас за представление недостоверных данных в заявке.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, если аукционная комиссия заказчика отстраняет нас, мы попадаем в РНП?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Спасибо, если аукционная комиссия заказчика отстраняет нас, мы попадаем в РНП?
Елизавета

нет! Попадете в случае если уклонитесь, а тут получается Вас отклонят!

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, мы должны составлять протокол разногласий?

Елизавета

протокол разногласий может составлять только на не соответствие проекта контракта и документации

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва
Например по ч.6.1 ст.66 44-ФЗ его аукционная комиссия может отстранить вас за представление недостоверных данных в заявке.
Рахматуллин Марат Равильевич

хочется согласиться с коллегами и уточнить ответ в плане отказа от заключения контракта. если заказчик хочет отказаться на основании указанного пункта от заключения контракта (в связи с выявленными несоответствиями по первой части заявки), то это возможно только до протокола подведения итогов ЭА. были разъяснения по данному поводу. после протокола подведения итогов, такой отказ (из-за недостоверной информации в первой части заявки) осуществить нельзя

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вадим, Заказчик предъявил претензии после опубликования протокола. Он не может отказаться от контракта, а мы можем? Или мы можем произвести поставку, в соответствии с прежними условиями (как в первой части заявки)?

здесь ситуация в том, что если заказчик направляет вам проект гк с положениями, которые не соответствуют вашей заявке или документации, то вы вправе направить ему протокол разногласий. в итоге вас признают уклонистом и можно будет обратиться в УФАС с жалобой. вы же обязаны, если заключите контракт поставить то, что вы предлагали в заявке. заказчик сговорчивый? предложите ему вариант подписать контракт в соответствии с вашей заявкой, а затем уже внести устраивающие всех изменения в контракт, ссылаясь на пункт 44-фз в соответствии с которым возможна замета товара на товар с улучшенными характеристиками