Возможна ли работа на больничном и что может грозить?

Я в осударственном детском саду нахожусь на больничном, в частный сад на один час в день ходу готовлю детей к новому году, как может на меня надавить заведующая государственным садом.сказала будет просить писать обьяснительную, она вправе? Или лишит меня оплаты по больничном?

, Татьяна Величко, г. Ханты-Мансийск
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Если выйдете на работу во время больничного, искушенный работодатель сообщит в Вашу поликлинику о нарушении Вами амбулаторного режима, Ваш больничный могут просто аннулировать. Больничный — это листок нетрудоспособности. Пока болеете, Вы не способны к труду.

Находясь на больничном, работник получает пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ). Поэтому работа на больничном не оплачивается. Работодатель не имеет права одновременно выплачивать
заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности — только что-то одно в один момент времени.

Требовать объяснительную заведующая государственным детским садом не имеет права, а вот по способствовать лишить Вас оплаты по больничному может.