Как обезопасить себя от повторного ложного обвинения в краже?

Меня обвиняют в краже видеокамеры в подземном переходе.

Сотрудники Мвд Оперуполномоченные пришли ко мне домой, сказали что я подозреваемый в краже, предложили пройти в отдел, в отдел по давлением пытались меня обвинить в краже, но после того как либи подтвердили меня отпустили. написали обьяснительную. вопрос: Нужно ли мне взять копию обьяснительной? и что делать если придут ещё раз?

, Дмитрий Ядыгаров, г. Набережные Челны
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Не вижу причин для беспокойства. Доказательствами по уголовному делу являются протоколы допросов (в качестве свидетеля, подозреваемого и т.д.). «Объяснительная» (объяснение) не имеют никакого доказательственного значения. Следовательно и заверенная копия данного объяснения никак не поможет защититься. Скорее всего Вас, как возможного подозреваемого, уже «отработали» и касаемо этого дела к Вам больше не обратятся, если алиби и Ваше поведение были достаточно убедительными.

Если ответ помог — жмите "+"

Виктор Ознобкин
Юрист

Нет копию объяснения брать не надо, да и Вам ее не дадут, если алиби действительно есть, то беспокоиться нечего.