Как потребовать возврат денег или обмен планшета, если экспертиза не выявляет дефект?

5.11.12 купил планшет в кредит. Открыть позволили только после оформления кредита. Планшет перезагружается через каждые 10-15 минут. Отдал по гарантии в сервис производителя где сделали обновление ПО, но не проверили, т.к. в этот же день было выявлена такая же неисправность. На следующий день отдал в салон магазина на проверку качества, на тот момент прошло менее 14 дней после покупки, обещали сделать за 20 дней. Сегодня 22-й день и планшета у меня нет. Благодаря звонкам на горячую линию выяснилось что планшет в пути со статусом "исправен", что означает его возврат в мои руки в том же состоянии что я его сдавал. Посоветовали обратится в независимую экспертизу, где и как её найти не имею представления. Вернуть деньги или выдать другой планшет пообещали только при повторном отправлении и ожидании планшета. В итоге 2-3 месяца выплачивать кредит за "воздух". Могу ли при получении планшета и выявлении данного недостатка в самом салоне магазина потребовать деньги или другой планшет сразу не ожидая ещё 1 месяца на экспертизы или повторную проверку качества?

, Илья, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Илья, в каком магазине планшет брали? Да, можете перед получением планшета проверить его работоспособность, если уж вдруг снова не будет работать, то можете либо обменять либо расторгнуть договор и возвратить денежные средства. Вы когда планшет сдавали претензию писали какую-нибудь?

Илья
Клиент, г. Воронеж

Претензию не писал. Брал в интернет-магазине "Связной". А какую претензию надо написать? И что мне делать если они откажут расторгать договор или выдавать мне другой планшет предлагая снова отправлять на проверку качества или делать независимую экспертизу изначально за мой счет? Основываясь на чем именно я могу потребовать расторжения договора купли/продажи или обмене товара?

ст. 18 Закона о защите прав потребителей:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

вот если обнаружилась неисправность сразу же после покупки, то можно расторгать договор или требовать замену.

Если после ремонта будет тоже глючить и перезагружаться, то также можно требовать расторжение договора.