Почему у меня со сберегательной книжки снимают алименты Retail RUS NIZHNIY NOVGO OSB 9042?

на каком основание у меня снимают алименты если ко мне не приходили решения с суда,разве так можно по закону РФ

Уточнение от клиента

на сберегательную книжку мне приходят алименты на ребёнка а у меня их списывают ,судебные приставы не чего мне не присылали . куда мне обратиться

, ИРИНА, г. Нижний Новгород
Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Обращение взыскания на денежные средства должника на счетах в банках возможно только в рамках исполнительного производства.

Исполнительное производство возбуждается на сновании исполнительного документа во исполнение судебного решения.

В соответствии со статьей 112 Семейный кодекс Российской Федерации

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты;
при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности.
При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Ирина, для начала Вам необходимо обратиться в банк и уточнить причину по которой с Вашего счета происходит списание денежных средств.

После получения информации банка по какому исполнительному документу (производству) происходит списание, Вам необходимо обратиться с службу судебных приставов-исполнителей с заявлением об отмене постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счете в банке, по причине использования счета для получения алиментов на ребенка.

Также вы можете подать подобное заявление (жалобу) в суд