Увольнение в связи с реорганизацией предприятия

Здравствуйте,

В связи с реорганизацией предприятия мне предложили покинуть компанию, так как приходиться сокращать штат.

У меня 2-е маленьких детей (первому 1,3года второму 1 неделя)

Законно ли это? И что щас делать что бы не уволили? Работа разъёзного характера, с утра сказали иди сдавай все что должен бери обходной лист и обратно к нам будем заявление писать.

, Юрий, г. Сыктывкар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Если намечается сокращение, то в соответствии с ТК РФ (ст. 180) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящемувольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также Вам положены выходное пособие и компенсации в соответствии со ст. 127, 178 ТК РФ.

Таким образом, никаких заявлений не пишите. Если уведомят о сокращении, то воспользуйтесь преимущественным правом на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) (При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)).

Удачи Вам!