Как подавать иск в суд, если суммы в расписке и по факту разнятся?

Здравствуйте, дал денег в долг 100 000 рублей, но в расписке для стимула попросил указать сумму в 500 000 рублей, человек согласился, деньги отдавать человек не хочет, как быть в данной ситуации? Можно ли подать иск в суд и требовать 500 000 рублей? Грозит ли это чем то? И могут ли спросить откуда у меня взялись такие деньги?

, Руслан, г. Владивосток
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Руслан.

Собственно особо у вас и выхода нет. Подавайте иск на 500 000 рублей. Никто происхождением денег интересоваться не будет. На этапе исполнения решения взыщете сумму долга и проценты остальное можете простить, чтобы не уподобляться должнику.

Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со статьей 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить заимодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно ч. 2 статьи 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Другими словами, вы имеете право подать иск и требовать от заёмщика возврата 500 000 руб.

Кроме того, вы имеете право на получение с заемщика процентов на сумму займа (ст. 809 ГК РФ) и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 811, ст. 395 ГК РФ).

Откуда у вас деньги, в суде спрашивать не будут.