Как переоформить квартиру на себя, если собственник давно умер?

здравствуйте, у меня такая проблема....У меня есть квартира (точнее я там прописана ,также мать и сестра, но там никто сейчас не проживает) матери по другим причинам нет дел до квартиры, сестре нет 18 лет ещё , у этой квартиры большие долги за ком кслуги. При этом квартира оформлена на моего деда , который умер уже давно... у меня вопрос, могу ли я переоформить както на себя её или же что то другое нужно, для того чтобы продать квартиру..

, лина, г. Находка
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

Добрый день! Если в течение 6 месяцев после смерти деда наследники не вступили в права в собственности, то теперь только через суд. Надо выяснять- где наследники первой очереди (супруга, дети умершего) и кто является наследниками второй очереди (братья, сестры, внуки). Если суд решит, что Вы являетесь наследником, то по решению суда Вы сможете оформить квартиру через Росреестр на себя и стать ее собственником.

Владимир Ставицкий
Юрист

должный были принять наследство наследники по очереди. если полгода прошло и никто не вступил в наследство (пропущен срок) надо писать исковое заявление.