Имеет ли право учитель начальных классов работать воспитателем в ДОУ?

Здравствуйте! У меня диплом учитель начальных классов, 10 лет работаю воспитателем в детском саду. Мне заведующая говорит, чтобы я училась на воспитателя, а иначе с 1 января 2017 года я не имею право работать воспитателем и потеряю работу.

, Галина Казанцева, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имеет ли право учитель начальных классов работать воспитателем в доу с 2017 года
Галина Казанцева

Добрый день!

Речь, скорее всего, идет о вступлении в силу Приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ с 1 января 2017 года.

И почему Вас им пугают?!

В соответствии с данным стандартом требования к образованию и обучению воспитателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Учитель начальных классов — это квалификация, полученная по специальности ВПО „Педагогика и методика начального образования“ или по специальности СПО „Преподавание в начальных классах“ по направлению „Образование и педагогика“.

Таким образом, Вы соответствуете и будете соответствовать должности воспитатель и после 1.01.2017 года.

Удачи Вам!