Могу ли я создать ООО на УСН в России, если я гражданин Казахстана?

Здравствуйте! Если я гражданин Казахстана, учусь в Челябинске. РВП нету, есть только регистрация на 3 месяца. Могу ли я создать ООО на УСН в России? Если да то какие документы нужны?

, Александр, г. Челябинск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр!

Порядок создания иностранными гражданами предприятий и организаций на территории РФ регулируется Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Законом от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и другими федеральными законами.
Согласно статье 12 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ;
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа;
в) учредительные документы юридического лица;
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.

Государственная регистрация организаций с иностранными инвестициями осуществляется по месту нахождения их постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (ч. 2 ст. 8 Закона N 129-ФЗ).

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» государственная регистрация индивидуального
предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля
физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:
— по месту жительства физического лица;
— по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств;
— по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Таким образом при регистрации ООО помимо вышеуказанных документов вам при подаче документов в ФНС понадобятся: Копия паспорта переведенная на русский язык и заверенная нотариусом и главное, вам необходимо получить вид на жительство.

После того, как ООО будет зарегистрировано в ФНС, все документы выдаются в общем порядке и не содержат каких-либо отличий.

Желаю вам удачи!

Всегда рад Вам помочь, обращайтесь!