Кто виноват в затоплении квартиры, которое произошло из-за засора стояка канализации?

добрый день у нас между этажами забился стояк канализации (определили сантехники) в результате весь слив сверху пошёл через мой унитаз и затопило соседей снизу (живу на третьем этаже) жэу в этом обвиняет меня и заставляют оплачивать ремонт соседям правы ли они?

, Анатолий, г. Ивантеевка
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анатолий! Обвинить вас могут только в том случае, если смогут доказать, что канализация вышла из строя по вашей вине. Сам факт, что затопление произошло из вашей квартиры не делает вас виновным. По общему правилу текущий ремонт внутренних общедомовых инженерных коммуникаций и систем (здания), а именно восстановление работоспособности и поддержание эксплуатационных качеств — зона ответственности служб системы ЖКХ, что подтверждается нормами Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Удачи вам!