Обязательно ли мне идти в суд, если штрафы уже оплачены?

Добрый день! Назначили судебное заседание за неуплату штрафов, два штрафа по 500 рублей. Один был уплачен но почему все равно числится в базе Гибдд, а второй оплатила в тот же день когда вызвали в суд. просрочила штраф на 22 два, просто про него забыла. Подскажите обязательно ли мне идти в суд? что будет если не пойти?

, Екатерина, г. Челябинск
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Если Вы не явитесь в суд без уважительной причины, суд может квалифицировать это как отягчающее вину обстоятельство. Если Вы оплатили один штраф вовремя, то обязаны предоставить в суд доказательство (квитанцию об оплате), в любом случае как минимум Вас ждет штраф за во время не уплаченный штраф 1000 рублей, а если не явитесь в суд, то и административный арест или обязательные работы. Все на усмотрение судьи.

Статья 20.25 КоАП РФ гласит:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Примечания:
3. Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.