Как квалифицировать действия 14-летнего подростка?

он с другом взял чужой тел в раздевалке из одежды с целью пошутить, но в итоге тел. не отдал, а сдал в киоск, но денег за него не получил, а тел в свою очередь вернули владельцу?

Уточнение от клиента

вернее они встретились, ради шутки один взял шапки чтоб в итоге вернуть, и взяв их отдал другому, они вернули шапки, а по дороге из школы выяснилось что в одной из шапок был телефон, и предложил первому сдать, они сдали. но денег не получили и позже забрали телефон и вернули хозяину?

, Сергей, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

Данные действия квалифицируются, как кража по ст.158 УК РФ. Возможно, как квалифицированная кража по признакам значительного ущерба потерпевшему и по предварительному сговору группой лиц.

Мотив «пошутить» опровергается дальнейшими действиями: н/летний распорядился имуществом, как своим собственным, при этом имел корыстную цель. То, что он не получил за телефон денег, для квалификации содеянного значения не имеет: вещь выбыла из владения собственника, преступление считается оконченным.