Может ли банк самостоятельно удерживать долг с моего пенсионного счета?

Может ли банк самостоятельно снять денежные средства с карточки , если это выплаты по пенсии ? Заранее спасибо за ответ.

, Георгий, г. Ростов-на-Дону
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Может ли банк самостоятельно снять денежные средства с карточки, если это выплаты по пенсии?
Георгий

Нет, банк самостоятельно без постановления пристава делать этого не вправе.

Арест карты/счета и списание денежных средств вправе осуществлять только судебные приставы, после вступления решения суда в законную силу (либо вынесения судебного приказа) и возбуждения исполнительного производства.

В соответствии с законом пристав может списывать в счет погашения задолженности сумму не более 50% от суммы пенсии.

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Все так как указано в предыдущем ответе за одним исключением. Банк может проводить гашение задолженности самостоятельно без наличия судебного акта либо постановления судебного пристава в том случае если вы в кредитном договоре дали заранее данный акцепт. Посмотрите кредитный договор.