Как ускорить процесс банкротства, если я не оплачиваю кредиты уже два года?

Здравствуйте. Я взял кредит в четырёх банков, в течении трёх снебольшим лет я регулярно платил, потом потерял работу и вот уже два года не оплачивают, со штрафами это даже не реально. Приходят письма, что подают в суд. Что мне делать, если я не успею собрать все документы которые нужны для объявлении себя банкротом?

, Сергей, г. Орск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Заявление о признании банкротом Вы вправе подать и после того, как банки получат судебные решения о взыскании с Вас задолженности и исполнительные листы.

Включите эти требования в реестр требований к Вам, укажете, что требования подтверждены судебными решениями, выданы исполнительные листы.

Если банки действительно будут взыскивать с Вас задолженность в судебном порядке, Вы в судебном заседании вправе просить об уменьшении неустойки.

ГК РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.