Как ОАО может взыскать деньги с закрывшегося ИП по договору поставки?

Заказчик (ОАО) оплатил за товар - 500 000 рублей, договор поставки заключали.

ОАО - Заказчик, а Поставщик - ИП.

ИП прекратил свою деятельность.

ИП не собирается возвращать ни деньги, ни товар. Т. е. забрал деньги себе.

а) Каким образом ОАО(Заказчик) сможет взыскать денежные средства?

б) Что грозит ИП?

в) Грозит ли уголовная ответственность в таких случаях?

г) Через какое время ОАО не сможет ничего требовать от... уже физ. лица?

д) Могут ли посадить в тюрьму физ. лицо за не возврат денег/товара???

, Демидова Валерия, г. Челябинск
Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

а) Каким образом ОАО(Заказчик) сможет взыскать денежные средства? если добровольно отказывается исполнять условия договора, то только через суд.

б) Что грозит ИП? ничего, ИП же закрыто. (Физ лицо отвечает по долгам ИП)

в) Грозит ли уголовная ответственность в таких случаях? как правило нет.

г) Через какое время ОАО не сможет ничего требовать от… уже физ. лица? срок исковой давности 3 года.
д) Могут ли посадить в тюрьму физ. лицо за не возврат денег/товара??? нет.

Демидова Валерия
Клиент, г. Челябинск

то есть ип ещё не закрыто, оплатили 3 дня назад

но ип будет закрываться (так сказал сотрудник ИП)

но мы уже не успеем что-то потребовать?

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, закрытие ИП не прекращает возникшие в результате деятельности
долги, они остаются на физическом лице, их можно будет взыскать даже после
прекращения деятельности ИП (его закрытия).

Иск подается в арбитражный суд, это гражданское дело. Признать банкротом можно при наличии :

-задолженности в размере не менее 10 000 рублей;

-неисполнении требований в течение трех месяцев и более с даты, когда такие обязательства должны были быть исполнены.

Демидова Валерия
Клиент, г. Челябинск

-задолженности в размере не менее 10 000 рублей - где эта задолженность должна быть и перед кем?

-неисполнении требований в течение трех месяцев и более с даты, когда такие обязательства должны были быть исполнены- перед кем неисполнение требований и обязательств?

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Валерия.Поддержу коллег,, да долги можно будет взыскать и при закрытии И.П.Но если данное физ лицо подаёт заявление о банкротстве, то взыскать долг будет сложно. А так же нужно смотреть что написано в ЕГРИП? Данный И.П.прекратил свою деятельность не банкротом?

Владимир

Демидова Валерия
Клиент, г. Челябинск

нет, не банкротом

у них нет кредитов.

в каих случаях они могут признать себя банкротами?

В какой суд подавать иск на ип?

Это будет просто административное взыскание?

А по уголовному никак не получится ИП привлечь?