Может ли ответчик взыскать расходы на представителя, если истец отказался от иска?

Здравствуйте! Нам адвокат написал исковое заявление. Мы пошли на суд сами. Со стороны ответчика был адвокат. Первый раз было подготовительное слушание. Судья нас так закидала вопросами, что мы отказались от иска. Адвокат ответчика ничего не говорил. На второе заседание мы не ходили, т.к. написали отказную заранее. Адвокат ответчика пришёл на второй раз в суд. Но суда как такового фактически не было. Теперь наш адвокат нам говорит, что ответчик может подать на нас в суд на расходы. Правда это или нет?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.