Как при увольнения взыскать весь долг по зарплате, если часть дохода неофициальная?

Здравствуйте! Зарплата у меня черная и ее (черную) задерживают уже третий месяц. Решила уволиться, но зарплату пока не выдали, перечисляли какую-то скупую белую на зарплатную карточку. Официальная белая 6900. Черная 22000, итого за три месяца руководство должно мне около 60000 + отпускные за три года. Но дело в том, что в приказе об увольнении я расписалась, а в трудовой книжке еще нет, сказала, что распишусь, когда получу всю зарплату с сентября по ноябрь. Но оно настаивает подписаться и забрать трудовую. Если я это сделаю, то вдруг она меня кинет, та и не выплатив? А еще по ее вине у меня просрочки и штрафы в банке, можно ли с нее взыскать еще и эти суммы?

, Ильнара, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если можете чем-то подтвердить размер «черной» зарплаты, то можно взыскать через суд. Если Вы заберете трудовую, то вряд ли получите остальную зарплату без суда, а так можно еще и вынужденные прогулы предъявить. А вот просрочки по кредитам — это уже работодателя не касается.

Ильнара
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, что ответили на вопрос! Хотелось бы еще уточнить, не касается, даже если просрочки произошли из-за того, что она не вовремя выдала зарплату? Апрельскую зарплату она начала выдавать в июне, я студентка, родственники знали, что она задерживает. Первые месяцы мне одалживали, потом, когда она начала выплачивать по 2000-3000 тысячи в месяц (и то эти деньги нужно было выклянчить), просрочки и штрафы по банку начали возрастать. По банку я должна была минимальную сумму заплатить 5000, она мне выплачивала только через 15-20 дней после даты минимального платежа 2000-3000 рублей, каждый божий день говоря, что вот-вот выплатит всю зарплату. И в итоге мне приходилось после даты минималки занимать у родственников оставшуюся сумму, к которой уже накрутили проценты в банке. И это только банкам, а ведь еще нужно выплатит родственникам долги. В итоге я по уши в долгах из-за начальства. Вы уверены, что это ее не касается?

Да, к сожалению банк или Вашего работодателя эти проблемы не интересуют и доказать, что по вине Вашего работодателя произошли эти проблемы, достаточно сложно. Чисто по-человечески я Вас понимаю, но Вы должны были рассчитывать Ваши доходы. Тем и опасна оплата труда «в конверте». Если пойдете в суд, то можно попробовать предъявить это как убытки, но вероятности, что суд это удовлетворит, крайне мало..