Что делать, если сократили в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет?

Здравствуйте. Посоветуйте, что делать, будучи в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет узнала случайно, что сократили мою должность. Меня не оповестили об этом и не предложили переподписать договор на другую должность. Законно ли это сделали и как мне быть, скоро выходить на работу. Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

Незаконно. Выходите на работу на свою должность. В случае чего обращайтесь в инспекцию по труду.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Нет, это не законно. В соответствии со ст. 261 ТК РФ с вами не может быть расторгнут договор в связи с сокращением штата. Вам необходимо в первую очередь подробно узнать, что произошло с вашей должностью и трудовым договором, и исходя из этого строить защиту своих прав.

Удачи вам!