Можно ли перейти с ПСН на УСН, не открывая расчетного счета в банке?

Добрый день. Возник вопрос по поводу перехода на УСН с патента. Работаю с физическими лицами за наличный расчет (оказываем услуги по художественной обработке стекла) Можно ли мне перейти на упрощенную систему не открывая расчетного счета в банке?   На данный момент с каждым клиентом заключается договор и прилагается квитанция из квитанционной книжки.

, Кристина, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы подавали уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 при регистрации ИП или в конце какого-либо года?

Кристина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Я полтора года, с момента регистрации ИП, работала на Патентной системе налогообложения. Собиралась подавать уведомление о переходе на УСН до конца этого года, чтобы со следующего уже работать по упрощенной системе. Так как работаем с населением за наличный расчет - возник вопрос о том, нужно ли будет все проводить через банк (это не совсем удобно для клиентов). Или при переходе на УСН не обязательно открывать расчетный счет, и можно также продолжать работать за наличный расчет?

Собиралась подавать уведомление о переходе на УСН до конца этого года, чтобы со следующего уже работать по упрощенной системе.
Кристина

Все верно, вам нужно подать уведомление о переходе на УСН до 31.12.2015 г.

Так как работаем с населением за наличный расчет — возник вопрос о том, нужно ли будет все проводить через банк (это не совсем удобно для клиентов). Или при переходе на УСН не обязательно открывать расчетный счет, и можно также продолжать работать за наличный расчет?
Кристина

При наличном расчете с клиентами расчетный счет использовать не нужно. Он необходим только для безналичных расчетов. И система налогообложения тут роли не играет. Вы можете продолжать выписывать БСО при получении наличных от клиентов.