Может ли внук претендовать на наследство, если второй наследник является его дядей?

Умерла бабушка ,имеет ли право внук на наследство, если у умершей есть сын,а отец внука умер 3 года назад.Если внук имеет право на наследство, то в каких долях?

, Кирянова Ирина Валерьевна, г. Самара
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, да, внук имеет право на долю в наследстве, так как является наследником по закону по праву представления.

Но для определения круга наследников и доли наследственного имущества, необходимо узнать было ли составлено завещание умершим, на кого?