Куда обращаться и какие документы подавать для развода и подачи на алименты?

Скажите пожалуйста , я хочу развестись с мужем у нас с ним общий ребенок хочу подать на алименты , куда мне надо идти в загс или мировой суд и какие документы нужны

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

куда мне надо идти в загс или мировой суд
Наталья

При наличии несовершеннолетнего ребёнка обращаться нужно к мировому судье по своему месту жительства.

какие документы нужны
Наталья

Первым документом для обращения в
суд является исковое заявление. В нём необходимо указать: где и когда заключен
брак, имеются ли в семье дети и какого они
возраста; существует ли между супругами спор об их месте проживания и их
обеспечении, мотивы расторжения брака (причины распада семьи) и иные сведения,
которые считает нужным сообщить истец. Исковое заявление подаётся в суд в двух
экземплярах (один для суда, второй – для ответчика).

За подачу иска необходимо
оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей, и банковскую квитанцию,
подтверждающую платеж, нужно приложить к иску.

Свидетельство о браке
прикладывается к исковому заявлению в подлиннике, и оно остаётся в материалах
дела. Свидетельства о рождении детей можно приложить в копиях, а подлинники
представить непосредственно в судебное заседание.

Также прикладываются документы о доходах супругов с места их работы
(если одновременно решается вопрос о взыскании алиментов), справка с места
жительства о составе семьи, которую можно получить в жилищной организации. Если
предоставление какого-либо документа невозможно или затруднительно для истца
или ответчика, то он имеет право обратиться к судье с письменным ходатайством
об истребовании этого документа. В ходатайстве следует указать: какой документ
и у кого следует истребовать, какое обстоятельство он доказывает, и почему
отсутствует возможность предоставить это доказательство самостоятельно

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день!

Вам нужно подать исковое заявление в суд о расторжении брака и взыскании алиментов. Документы: -копия искового заявления;-Свидетельство о заключении брака (оригинал и копия);-копия Свидетельства о рождении ребенка;-квитанция об уплате госпошлины.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Скажите пожалуйста, я хочу развестись с мужем у нас с ним общий ребенок хочу подать на алименты, куда мне надо идти в загс или мировой суд и какие документы нужны
Наталья

Здравствуйте Наталья

Обращаться надо к мировому судье по месту Вашего жительства, для обращения в суд необходимы

1. Исковое заявление

2. Оригинал свидетельства о браке

3. Копия свидетельства о рождении ребенка

4. Квитанция уплаты госпошлины — 600 рублей