С чего начинать бракоразводный процесс при согласии сторон?

Здравствуйте! С чего нужно начинать бракоразводный процесс? Обе стороны согласны. Есть общий ребенок и квартира, приобретенная на материнский капитал. Долю в квартиру муж обещает переписать на ребенка. Претензий нет. Какой должен быть первый шаг и какие нужны документы?

, Марина,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

С чего нужно начинать бракоразводный процесс? Обе стороны согласны. Есть общий ребенок
Марина

Если есть ребёнок, брак подлежит расторжению в суде.

Долю в квартиру муж обещает переписать на ребенка.
Марина

Это его право, пусть заключает договор дарения своей доли. Вы можете выступить в договоре дарения в качестве законного представителя ребёнка.

Какой должен быть первый шаг и какие нужны документы?
Марина

Первым документом для обращения в
суд является исковое заявление. В нём необходимо указать: где и когда заключен
брак, имеются ли в семье дети и какого они
возраста; существует ли между супругами спор об их месте проживания и их
обеспечении, мотивы расторжения брака (причины распада семьи) и иные сведения,
которые считает нужным сообщить истец. Исковое заявление подаётся в суд в двух
экземплярах (один для суда, второй – для ответчика).

За подачу иска необходимо
оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей, и банковскую квитанцию,
подтверждающую платеж, нужно приложить к иску.

Свидетельство о браке
прикладывается к исковому заявлению в подлиннике, и оно остаётся в материалах
дела. Свидетельства о рождении детей можно приложить в копиях, а подлинники
представить непосредственно в судебное заседание.

Также прикладываются документы о доходах супругов с места их работы
(если одновременно решается вопрос о взыскании алиментов), справка с места
жительства о составе семьи, которую можно получить в жилищной организации. Если
предоставление какого-либо документа невозможно или затруднительно для истца
или ответчика, то он имеет право обратиться к судье с письменным ходатайством
об истребовании этого документа. В ходатайстве следует указать: какой документ
и у кого следует истребовать, какое обстоятельство он доказывает, и почему
отсутствует возможность предоставить это доказательство самостоятельно

Марина
Клиент

Большое спасибо за такой подробный ответ! На алименты я подавать не буду, но я не работаю официально. Нужна ли справка с места работы мужа и моя - из центра занятости?

Уважаемая Марина!

На алименты я подавать не буду, но я не работаю официально. Нужна ли справка с места работы мужа и моя — из центра занятости?
Марина

В иске укажите, что спора по содержанию ребёнка не имеете. Тогда справки с работы предоставлять не нужно. Судья может потребовать эти справки, если встанет вопрос об алиментах.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Первым документом, который Вам следует сделать, это нотариальные Соглашение о разделе имущества и Соглашение о порядке содержания детей, затем в суд в указанной в ответе юриста последовательности и перечисленных документах, за исключением документов о доходах. Они не нужны, когда нет требования по алиментам.

Марина
Клиент

Спасибо! Что за соглашения и где их брать, если делить по сути нечего? Нужно обратиться к нотариусу и получить какой-то документ?

«Есть общий ребенок и квартира, приобретенная на материнский капитал. Долю в квартиру муж обещает переписать на ребенка.»

Это и есть результат и форма решения имущественного вопроса.