Что нужно для приватизации квартиры, если есть долги за ЖКУ?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,что нужно для приватизации квартиры?Если у меня имеются долги за комунальные услуги,смогу ли я ее приватизировать?Мы вдовоем с братом вписаны в эту квартиру,я там не жила,то есть он один жил там год,поэтому очень большая сумма долга за коммунальные,сейчас я хочу ее продать,если я погашу весь долг и подам в суд на раздел имущества,смогу ли я большую часть квартиры себе оставить,при этом предоставив в суде,что я за все заплатила,а не он?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наличие задолженности по оплате за содержание жилья и коммунальные услуги (далее — ЖКУ) не запрещает (не препятствует) приватизации квартиры. При предоставлении документов о Вашем проживании в другом месте, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в МФЦ о перерасчете коммунальных услуг (водопотребление, водоотведение (при отсутствии прибора учета), вывоз ТБО). По статье найм, теплоснабжение, содержание и текущий ремонт перерасчет не делается, т.к. начисления производятся на общую площадь.

В соответствии с ч.2 ст. 69 ЖК РФ, наниматели, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Выплатив задолженность оп оплате за ЖКУ, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств или предложить второму нанимателю написать отказ от приватизации.

Обращаю Ваше внимание, что в настоящее время, Вы не можете продать квартиру, так как собственником квартиры является Администрация.