Может ли бабушка выписать внуков, не достигших совершеннолетия, из частного дома?

у нас мама хочет выписать сестру и ее детей из дома,она собственик(мама) сестра живет у свекрови с мужем

, Мария, г. Гусь-Хрустальный
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

мама хочет выписать сестру и ее детей из дома, она собственик(мама) сестра живет у свекрови с мужем
Мария

Ваша мама, как собственник дома, имеет право обратиться в суд и требовать снять свою дочь и внуков с регистрационного учёта в своём доме по тому основанию, что они вместе с ней не проживают, а имеют постоянное место жительства в другом жилом помещении.

Мария
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

т.е. выписывает в никуда?

Уважаемая Мария!

Почему «в никуда»? Граждане обязаны состоять на регистрационном учёте по своему месту жительства, согласно Закону РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ».. В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства гражданина является место, где он постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних является место жительства из родителей. И дочь, и внуки бабушки должны быть зарегистрированы там, где они фактически живут (у свекрови). Если свекровь не хочет их регистрировать в своём доме — это другой вопрос. Но закон гласит именно так, как я Вам сказала.