Можно ли подать на оплату алиментов в твердой денежной форме, если у бывшего мужа долг по алиментам?

Добрый вечер! Скажите можно ли подать на оплату алиментов в твердой денежной форме, если у бывшего мужа долг по алиментам, и в данной момент он оплачивает определенную сумму им (3000 рублей в месяц)?

Отец ребенка какой то период после развода не оплачивал алименты. после чего из заработный его платы начали взыскать 50% алиментов. Ответчик постоянно менял место работы. и его приходилось искать, и это не судебные приставы делали, а я сама находила его рабочее место, и сообщала судебным приставам. После последнего его увольнения, с июня месяца 2015г., выяснилось что он устроился работать не официально. а я на свой счет начала ежемесячно получать по три тысячи. Только после обращения в банк я узнала что эти деньги перечислил ответчик. Когда я снова обращалась обращалась в судебные приставы, они не имели даже представления о каких либо переводов денег, а сами говорили что находятся в контакте ответчиком. В данный момент я у меня двое детей, от брака с ответчиком только первый, заработная плата маленькая, тем более я снимаю жилье.У ответчика вне брака тоже есть ребенок, но я незнаю является ли он официально отцом этого ребенка и содержит ли его. Куда мне обращаться по выплатам алиментов? И могу ли я взыскать алименты в сумме прожиточного минимума? Что можно сделать долгами ответчика?

, Гуля, г. Казань
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Ничего, к сожалению сделать невозможно, надо работать, точнее заставлять работать приставов, возбуждать уголовное дело по 315 УК РФ. Переходить на твердую денежную сумму я бы не рекомендовал, лучше в % от всех видов доходов, т.к долг по алиментам растет и, вдруг, его можно будет обратить на имущество должника, которое внезапно обнаружится, тогда это здорово. а если в твердой денежной, то и долгов не так много будет.

Гуля
Клиент, г. Казань

Спасибо большое!