Возможно ли вступить в права наследования собственности родителей, умерших более 16 лет назад?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: 17 лет назад умер отец, мама умерла еще раньше.В курской области от них остался старенький дом и земельный участок. На момент смерти родителей я там не проживал, и сейчас проживаю в другом регионе. Возможно ли оформить наследство на этот участок сейчас (что необходимо сделать) и могу ли я утратить это право в дальнейшем? Может ли участок отойти государству?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

17 лет очень большой срок. Суд может вам не восстановить его. Вам надо доказать, что он пропущен по уважительной причине. Вам надо в сельсовете узнать на кого сейчас дом, может он уже на кого-то переоформлен.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо...О смерти отца мне сообщили через год, люди,которых я даже не знаю...Судьба дома и участка мне также были неизвестны долгое время.Если дом на кого то переоформлен, как это может повлиять на суть дела?

Буду признателен за пояснение.

С уважением, Вадим....

Суды может отказать в восстановлении срока, т.к. вы вряд ли сможете привести уважительные причины. То что вы не знали и не общались с отцом как правило не считается уважительной причиной.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Узнавайте судьбу дома и если он никому не принадлежит, то обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, в случае положительного решения Вы сможете вступить в наследство и оформить дом и участок в свою собственность.

С уважением, Дмитрий.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, Дмитрий.

В суд нужно обращаться по месту нахождения дома?

Да, в суд необходимо обращаться по месту нахождения наследства.

Егор Мочалов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, вы расходы по содержанию имущества несли? или какое либо имущество, хотя бы часть его принимали?

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор. Расходы не нес и участия не принимал.

Можно конечно попытаться схитрить следующим образом:

Поскольку в соответствии сост. 1152 ГК РФ принятие части наследства, говорит о принятии всей наследственной массы, то достаточно принять наследство в части (не обязательно это будет квартира, может вещи и т.д.).

Так же обращаю внимание на тот факт, что согласно ст. 1153 ГК РФ существует два способа принятия наследства: Обращение к нотариусу(подача заявления) или фактическое принятие.

Таким образом, приняв фактически какую то вещь, Вы автоматически принимаете все имущество (всю наследственную массу).

В таком случае вам нет необходимости обращаться в суд для восстановления сроков. Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче документов о праве на наследство и приложите документы подтверждающие, что вами принято часть какого либо имущества. /Нотариус может выдать свидетельство/.

Если нет, то :

Обратитесь в суд по месту нахождения недвижимого имущества (если наследуется недвижимое имущество) или по месту своего жительства с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. 266 ГПК РФ).
Заявление об установлении факта принятия наследства должно содержать сведения о том, какие действия, свидетельствующие о принятии наследства, вы совершили. В заявлении обязательно укажите цель, для которой вам необходимо установить факт принятия наследства, и приведите доказательства невозможности получения надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).
К заявлению помимо имеющихся документов, подтверждающих факт принятия наследства, приложите копии свидетельства о смерти наследодателя; документов, подтверждающих состав наследства; свидетельства о рождении истца; документ, подтверждающий место открытия наследства, а также квитанцию об уплате госпошлины и справку нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Содержание заявления об установлении факта принятия наследства будет зависеть от конкретной ситуации, поэтому рекомендуем обратиться за помощью к юристу, который составит заявление в суд, а также поможет собрать документы.
Для получения свидетельства о праве на наследство с решением суда вам придется снова обратиться к нотариусу (шаг 2). Только после этого вы сможете оформлять документы, подтверждающие права на наследственное имущество.

Обратите внимание!
Чтобы не обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, подайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество. Так, решение суда об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на соответствующее недвижимое имущество, принятое в вашу пользу, будет основанием для регистрации прав на это имущество (п. 1 ст. 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).