Что делать, если коллекторы донимают угрозами за долг покойного человека?

Здравствуйте!У нас возникла сложная ситуация связанная с кредитом нашего покойного отца. Отец взял кредит почти 3 года назад и через 2 месяца скончался из-за болезни диабета(в апреле 2013 г). О кредите с сестрой мы узнали после смерти конечно... После получения свидетельства о смерти сделали отказ от наследства и все документы предоставили в банк. Наше заявление приняли и 2 года нас не беспокоили. А с января 2015 года начались звонки с угрозами что будут взыскать долг,что отнимет квартиру в которой он прописан(квартира не приватизирована,отец не проживает с 2001 года в квартире,с 2008 года я проживаю в квартире). Неделю назад пришло предупреждение об арест имущества должника по адресу. Что делать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы не принимали наследство, тогда пусть коллектора обращаются в суд. Если от коллекторов поступают угрозы, обратитесь с заявлением на действия коллекторов, в правоохранительные органы

Но вы же не приняли наследство, я вас правильно понял?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет не приняли

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если Вами оформлен отказ от наследства, то Вы освобождаетесь от обязательств отца перед кем бы то ни было. Вашему имуществу ничего не угрожает и никакой задолженности у Вас нет. В данной ситуации Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением об угрозах со стороны коллекторов.

С уважением, Дмитрий.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Подскажите пожалуйста у меня есть несовершеннолетний ребёнок,когда мы писали отказ нас заверили что на ребёнка не надо отказ так как я его опекун и я написала отказ.

Вы всё правильно сделали.