Кто должен оплачивать ремонт частично разрушенной вентиляционной шахты, если дому пять лет?

В много квартирном доме оказалась частично разрушена вентшахта ( данный факт подтвердил ЖЕК). Доступ к месту разрушения находится у меня в квартире, по этой причине в квартире зимой прохладно. Место в вентшахте закрыто гипсокартоном, т.е. ремонт шахты возможен только если демотировать стену, отремонтировать шахту и опять закрыть гипсокартоном. Дому 5 лет, живем в нем тоже 5 лет с момента покупки квартиры. Кто и за чей счет должен проводить данный ремонт?

, Дмитрий, п. Магнитный
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!Согласно части 1 пункта 2 подпункта (а) закона № 491, Об
утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту обще домового имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
.

Данная шахта является общим имуществом дома и ее ремонт должен производиться управляющей компанией, ЖСК, ТСЖ за счет средств взимаемых с собственников помещений, за обслуживание и ремонт жилья.

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

2. В состав общего имущества включаются: а) помещения в многоквартирном доме, не
являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного
жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки,
лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки,
технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений
встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские,
технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные
коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения
в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные
узлы и другое инженерное оборудование);