Можно ли перенести рассмотрение административного дела по месту моего жительства?

Меня вызывают в суд в соседний район в качестве нарушителя по делу об АП.Ехать не на что и некогда,законно ли это.

Уточнение от клиента

Я имею ввиду территориально рассмотреть по месту моего проживания,может,ходатайство надо,если рассматривать ст.22 Федеральный закон Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации"

, станислав, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый день!

При производстве по делу об АП лицо, в отношении которого ведется дело в обязательном порядке должно быть надлежащим образом уведомлено о дате, месте и времени рассмотрения дела что суд в данном случае и сделал.

Ст. 29.7 КоАП

выясняется, извещены ли участники производства
по делу в установленном порядке
, выясняются причины неявки участников
производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в
отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

В определенных случаях суд может признать явку лица, привлекаемого к адм. ответственности обязательной, но это редкость.

В вашем случае если не хотите ехать, направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия ввиду невозможности присутствия в заседании, этого будет достаточно

Я имею ввиду территориально рассмотреть по месту моего проживания, может, ходатайство надо, если рассматривать ст.22 Федеральный закон Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»
станислав

Станислав, Кодекс административного судопроизводства к делам об административных правонарушениях как раз и не применяется, хотя звучит похоже и многих вводит в заблуждение.

Ст. 1 КАС РФ

5. Положения настоящего Кодекса не
распространяются на производство по делам об административных
правонарушениях,
а также на производство по делам об обращении взыскания
на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Вам надо заявлять ходатайство на основании ст. 29.5 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении
рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в
отношении которого ведется производство по делу об административном
правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного
лица.