Имею ли я право на наследство после смерти мамы и отчима, который не удочерил меня?

Здравствуйте! Моя мать была в браке с отчимом 45 лет, мне было 6 лет, когда они поженились. Отчим меня не удочерил. На данный момент они умерли, имею ли я право на наследство? Общих детей не было, но есть 2 родных брата отчима.

, Инна, г. Калининград
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если нет завещания, то наследование осуществляется по закону.

В Вашей ситуации Вы являетесь наследницей первой очереди в отношении имущества Вашей матери. В отношении наследства отчима — Вы наследница седьмой очереди, а его братья — второй. Чтобы точно определить Ваши права на наследство необходимо уточнить, кто умер раньше: мать или отчим.

Также следует помнить о сроках вступления в наследство.

С уважением, Дмитрий.

Инна
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! Первой умерла мать, ей принадлежала дача, но отчим после её смерти, оформил дачу на себя, оставив меня без наследства. Сейчас все имущество оформлена на покойного отчима.

Вам надо было сразу оспаривать данное оформление. В данной ситуации можно попытаться договориться с братьями отчима, возможно они откажутся от своих прав на наследство.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Возможно, попробовать восстановить сроки для принятия наследства за матерью. Вы и отчим (как супруг) наследники 1-ой очереди за Вашей мамой. Сколько Вам было лет на момент ее смерти? Почему Вы (или Опека в Ваших интересах) не принимали наследство в виде доли на дачное имущество? Думаю, договариваться с неродивыми братьями не стоит, стоит оспаривать упущенное в дачном имуществе, а если оно продано, устанавливать наследственные права и взыскивать с наследников отчима, которые отвечаю в пределах принятого наследства и, таким образом, можно «вытащить» упущенное ранее.